среда, 20 ноября 2013 г.

Алгоритм скелетизации Зонга-Суня (Zhang-Suen)

Один из методов утоньшения линий на изображении.



Основным предназначением любого алгоритма скелетизации является максимальное утоншиение всех линий на бинарном изображении, что приводит к получению скелета, в котором все линии имеют толщину в один пиксель.



Такой растровый скелет является весьма удобным для векторизации.

Скелетизация изображения, как правило, реализуется за несколько проходов. За один проход снимаются все граничные пиксели. Данный проход повторяется пока на изображении не останутся "не удаляемые" пиксели.


Рассмотрим алгоритм скелетизации Зонга-Суня.
Введем следующую матрицу:
P9 P2 P3
P8 P1 P4
P7 P6 P5

Данная матрица попиксельно накладывается на изображение таким образом, чтобы P1 поочередно совмещался со всеми пикселями изображения (там где это возможно). Стоит уточнить, что белый пиксель на изображении имеет значение 0, а черный 1.
Каждый проход по изображению состоит из двух подитераций.
Подитерация 1:
Пиксель P1 можно удалить если выполняются следующие условия:
1) 2 <= P2+P3+...+P8+P9 <=6
2) S(P1) = 1
3) P2*P4*P6 = 0
4) P4*P6*P8 = 0
где S(P1) - количество найденных последовательностей 01 в последовательности P2, P3, P4, P5, P6, P7, P8, P9, P2. Т.е. для удаления пикселя, вокруг него должен существовать только один переход от нуля к единице.
В данном случае удаляются все пиксели на юго-восточной границе и северо-западные угловые пиксели. Чтобы удалить пиксели на северо-западной границе и юго-восточные угловые пиксели, необходимо выполнить еще одну выше описанную подитерацию заменив пункты 3 и 4 на следующие:
3) P2*P4*P8 = 0
4) P2*P6*P8 = 0

Если после полного прохода по изображению были удалены какие-либо пиксели, то необходимо повторить проход. Такое повторение должно быть до тех пор, пока во время прохода не будет удален ни один пиксель.

Скелетизация Зонга-Суня относиться к классу параллельных алгоритмов, поскольку для корректной работы алгоритма, обработанные данные (информация об удаленных пикселях) должны заноситься в отдельный массив, который предохранят от возможности рекурсивного удаления пикселей.

Исходники:
    Delphi (2007)
    C



2 комментария:

  1. VarangaOfficial - варанга купить спб - мы работаем только с официальными источниками, и предоставляем вниманию наших пользователей исключительно проверенные, не подвергающиеся сомнениям, факты. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Лично увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать реальные отзывы пациентов и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать особенности и методы работы комплекса, понять, как работает крем Варанга, где можно заказать сертифицированный, оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые берутся только из авторитетных источников. Если вы нашли признаки грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить